Новости

История вкусного десерта!

Этим лакомством человечество наслаждается вот уже почти четыре тысячи лет, но оно до сих пор не утратило своей свежести. 
Четыре тысячи лет назад китайцы придумали рецепт из снега, фруктов, молока. А греческий врач Гиппократ, в 400 году до нашей эры, рекомендовал замороженные продукты, как панацея от всех болезней, утверждая, что они придают бодрость и улучшают самочувствие. Александр Македонский угощал своих соратников подслащенным снегом. Во времена римского императора Нерона, снег добывали в албанских Альпах с горных вершин, за сотни километров и хранили в колодцах обшитых деревом. Нерон любил смешивать снег с фруктами, медом и розовой водой. Благодаря Марко Поло, мороженное попало в Европу лишь в средние века. Путешественник, возвращавшись из Монголии, привез рецепт мороженного в подарок в Венецию. Гурманы утверждают, что самое вкусное мороженное в Италии. «Каффе Наннини» в городе Сиенна — эта настоящая Мекка для любителей мороженного. 
Сицилиец Франческо Прокопио Дей Кольтелли, в 1686 году, открыл в Париже самое первое кафе — мороженное. А спустя два года, открылся знаменитый театр « Комеди Франсэз», и в кафе было не мало посетителей, в том числе и знаменитостей (Руссо, Вольтер, Дидро), они захаживали туда, что бы полакомится мороженным. В Балтиморе в XIX веке, учредили первый завод по производству мороженного. А кто не пробовал фруктовое мороженное на палочке. А вы знаете историю происхождения? Однажды 11-летний калифорниец, Френк Эпперсон, смешал лимонный сок с водой и поставил стакан на подоконник охладится, а ложечку оставил в стакане, вспомнил только утром ( ночью подморозило), и насладился первым в истории эскимо. В 1924 году изобретение было запатентовано. 
Сегодня, зайдя в любой ресторан, кафе в меню вы увидите десерт – мороженое. Самый изысканный сорт мороженного — щербет, в его состав входят большое количество измельченных фруктов и ни капли молока или яиц. Ни малой популярность пользуются сорта с добавлением сливок, но тот кто следит за своим весом, остерегайтесь — эти сорта попали в черный список, так как они содержат 18% молочных жиров. Самое полезное для костей и «ходовое» — это молочное мороженное, которое 70 % состоит из молока. Если вы следите за фигурой, мороженное на водной основе с добавлением фруктовых наполнителей, то что вам нужно. 
Раньше приготовление мороженного требовало много труда и даже было тайной, сейчас все автоматизировано. Технологический процесс- его можно сравнить с колдовством. Все продукты, не зависимо от рецептуры, проверяют, взвешивают, перемешивают и под большим давлением пропускают через сито. После того, как жир равномерно распределится по всей массе, мороженное приобретает однородную, кремообразную консистенцию. Массу нагревают до 80 градусов, что бы убить все бактерии, а затем охлаждают до четырех градусов. В морозильном аппарате , «дозревшую» массу взбивают до воздушной консистенции. И последняя стадия — порционирование и обогащение смеси добавками. На протяжении всего производственного процесса, мороженное подвергается химическому, микробиологическому и сенсорному контролю. В наше время специалисты трудятся над созданием мороженного будущего. 
Мороженное пользуется большим спросом во сем мире, а фантазия производителей не знает границ – это вкусный, ароматный десерт создают для нас, что бы мы насладились им когда захотели, не зависимо от время года. 
Дата публикации 06.05.2012, 12:12
Читать так же:  Пивные Праги

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button