Новости

Кафе «Яма Михалика»

altКоролевская дорога  в Кракове пожалуй самый интересный туристический маршрут. Здесь у каждого дома своя история.

Например в  доме номер  45  располагается знаменитое  кафе «Яма Михалика». Кафе старинное, в нем издавна обосновалась Краковская богема. Классическая музыка, красивые картинки, которые висят  еще со времен основания кафе.  История же его такова: один польский пан, по фамилии Михалик, никуда  не мог пристроить своего оболтуса сына Яна. И постольку поскольку учеба не шла в его непутевую голову, отец отправил его учиться кондитерскому делу во Львов.

Через пять лет повзрослевший Янек вернулся и на отцовы деньги открыл маленькую кондитерскую, которая на первых порах успехом у посетителей не пользовалась. Но однажды молодой человек влюбился и что бы привлечь внимание своей возлюбленной стал придумывать всякие вкусности, давая им колоритные названия: «Кармен», «Сладость Востока», «Прелестница». Названия понравились и кондитерскую заметили, но заходили сюда в основном студенты из расположенной неподалеку художественной академии. А у студентов какие деньги, вот и расплачивались они своими картинами, которые хозяин вешал на стены, окон в заведении не было, отсюда и название «Яма».

В кафе пахнет старым деревом, шоколадом и кофе. Официантки в длинных платьях не торопясь разносят заказы, в таких местах время останавливается.

Дата публикации 19.05.2012, 01:07

Читать так же:  Пивные рестораны

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button