Новости

Виды современных баров

Баром традиционно называют питейное заведение, предлагающее посетителям алкогольные напитки различной крепости с целью их дальнейшего употребления непосредственно на территории бара. 
В настоящее время не редкость крупные рестораны, составной частью которых является бар. Именовать баром могут и кафе, если в нем подаются спиртные напитки. Бары, размещенные на территории отелей и гостиниц, называют «long bars» или «hotel lounges». Сегодня рейтинг отелей турции и ряда других стран зависит и от уровня расположенных в них ресторанов и баров. 
Свое название бар получил от специальной стойки, за которой в присутствии посетителей разливаются или готовятся спиртные напитки. Позади барной стойки расположены, как правило, полки с напитками и посудой.
Во многих современных барах, помимо алкогольных напитков, крепких или слабых, посетителям предлагаются закуски и определенные блюда. Заказывают их, сидя у барной стойки. Это допустимо и в баре, являющемся частью ресторана. 
Не имеют существенных отличий бар, таверна, закусочная или паб. Их основной коммерческой задачей является получение прибыли путем розничной продажи алкогольных напитков разной крепости.
Сегодня помимо традиционных питейных заведений, распространенными являются следующие категории баров:
1. Бикини-бар – заведение, где горячительные напитки посетителям подают привлекательные, обнажённые по пояс девушки- официантки. 
2. Бар байкеров – питейное заведение, ориентированное на представителей субкультуры байкеров.
3. Спортивный бар – заведение, где посетители-болельщики встречаются, чтобы посмотреть трансляции спортивных игр или пообщаться друг с другом. Среди футбольных фанатов популярны отели греции цены в которых весьма приемлемы, а в их барах транслируются лучшие футбольные матчи. 
4. Вега-бар – питейное заведение без алкогольных напитков. Его завсегдатаи и основные посетители – вегетарианцы и йоги.
5. Американская разновидность бара — коп-бар. В таком питейном заведении полицейские встречаются во время дежурства. 
Ежегодно независимый журнал Drinks International (Великобритания) собирает мнения знатоков, по итогам опроса составляя рейтинг лучших баров планеты. В 2011 году претендентами были питейные заведения городов из 16-ти стран. Но, как и в 2010-м, лидерство по количеству культовых мест досталось Лондону и Нью-Йорку.

Читать так же:  Выбираем ресторан для организации новогоднего банкета - советы по проведению банкета от Мегаполис Кейтеринг

Дата публикации 31.07.2012, 14:03

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button