Новости

Что нужно для успешного ресторанного бизнеса?

Если ресторан претендует на достойное место среди себе подобных, хозяин ресторана и персонал должны помнить о правилах этикета. Огромное значение имеет то, как встречают гостей в ресторане.

Лучшие рестораны Киева никогда не позволяют себе плохо относиться к гостям. При входе в ресторан гостей должен встречать швейцар, одетый в специальную униформу. В вестибюле ресторана обязательно присутствуют гардеробщики, которые принимают верхнюю одежду в гостей и выдают номерки. Сразу е должно быть и зеркало, чтобы гости могли сразу привести себя в порядок, поправить прическу, подкрасить губы.

При входе в банкетный зал гостей должен поприветствовать метрдотель и проводить гостей к свободному столику. Персоналу нужно запомнить обязательно, что женщина садится с правой стороны от своего спутника и подавать блюда нужно в первую очередь ей.

Если заведение относится к ресторанам среднего уровня, метрдотель отсутствует. В таком случае свободный столик мужчина должен найти самостоятельно. Если женщина все же вошла первой в зал ресторана, мужчина должен немного опередить ее и помочь ей занять самое удобное место. Если клиент ресторана очень важный для владельца, лучше будет предложить ему самое удобное место, например, у стены, чтобы он видел весь зал или в середине зала.

Если столик большой, свою спутницу мужчине лучше посадить справа от себя, если столик маленький – напротив себя. Мужчина может присесть только после того, как села дама. Для удобства можно предложить гостям в следующий раз заказать столик заранее. Таким образом, гости будут знать наверняка, что придут в ресторан и смогут спокойно поужинать, без суеты и лишних нервов.

Нормой хорошего тона считается то, что мужчина придет в ресторан на несколько минут раньше его дамы, оставит верхнюю одежду в гардеробе и узнает в метрдотеля или другого сотрудника ресторана, где находится их столик. А когда придет его спутница, он поможет ей раздеться и провожает за столик.

Читать так же:  Особенности развития ресторанного бизнеса

Если планируется много гостей за одним столом, в таком случае метрдотель лишь показывает гостям их столик, а они рассаживаются сами в зависимости от круга интересов и возрастов. В случае, если это банкет, месторасположение гостей обсуждается заранее с теми людьми, которые заказывают и оплачивают банкет.

В случае, если метрдотель не встретил гостей и они сами нашли свободный столик, просить их пересаживаться нельзя. Пересесть они могут лишь по своему согласию, обычно это бывает в тех случая, когда люди встретили знакомых и решили провести время вместе.

Дата публикации: 27.03.2013, 00:34

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button