Новости

Едим правильно

Существует определенный этикет употребления пищи, отличающий рестораны от обычной закусочной. Также от этого зависит, какое впечатление вы произведете на своих партнеров (в случае, если это деловой обед) или во время романтического ужина с прекрасной дамой.

Салфетка из ткани

Это, прежде всего, защита одежды от случайных пятен. Она стелется обычно на коленях перед тем, как приступить к еде. Если она очень большая, сложите ее пополам и разложите сгибом к себе. Не стоит заправлять салфетку за воротник рубашки, это признак плохого тона, ведь вы уже вышли из возраста, когда вам требуется слюнявчик. Если салфетка упала с колен дамы, не нужно пытаться ее поднять. Лучше попросить официанта ее заменить. После трапезы салфетку оставляют слева от тарелки.

Подача блюд

В случае если заказанное блюдо вам принесли раньше, этикет требует подождать, когда принесут остальным, и только потом приступить к еде.

Не лишним будет запомнить несколько простых правил.

Ломтик хлеба обычно кладут на пирожковую тарелку, в случае ее отсутствия – слева от своей тарелки, на стол. Хлеб едят, отламывая по небольшому кусочку.

Закуски могут подать на общем, большом блюде. Для этого следует лопаткой или ложкой переложить необходимое вам количество в свою закусочную тарелку.

Если вам принесли салат в креманке, то нужно ее поставить на закусочную тарелку. Едят салаты закусочной вилкой.

Паштет и сыр, если их подали в качестве самостоятельного блюда, едят при помощи закусочного ножа и вилки.

Практически все рестораны Донецка стараются придерживаться и правил подачи деликатесов. К примеру, икра подается в икорнице исключительно из хрусталя на серебряной подставке и обложенная льдом. К икре прилагаются специальная лопаточка, ложечка, вилочка и ножик, часто также из серебра. Икру следует есть маленькой ложечкой без хлеба. Но если вы все равно предпочитаете бутерброды, то можно намазывать икру на хлеб, предварительно переложив нужное вам количество в свою тарелку и сбрызнув соком лимона. Запивать лучше водкой или шампанским.

Читать так же:  Пивные Праги

Первые блюда

Супы, щи и борщи едят столовой ложкой. Нельзя наклонять тарелку, после того, как вы закончили, ложка кладется на нижнюю тарелку (так называемый подтарельник). Если вы заказали бульон, то он подается в специальной чашке – бульонной. Его едят десертной ложкой. Ни в коем случае не рекомендуется брать чашку и пить или допивать бульон.

Блюда из мяса

Их едят только при помощи ножа, причем держать его следует в правой руке, а вилку – в левой. Кусочки от мяса режутся по мере необходимости.

Дата публикации: 09.04.2013, 18:49

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button