Статьи

Современный бильярд

Современный бильярд

Бильярд – это не что иное, как собирательное название нескольких настольных игр с различными правилами игры. В бильярд играют, как известно, на специальном столе, на котором находятся шары, лунки, куда шары скатываются и кий, с помощью которого шары приводятся в движение. Удивительно и то, что родиной бильярда необходимо считать, как Индию, так и Китай. Однако точного времени происхождения данной игры невозможно сказать, известно, что это древняя игра, истоки которой уходят в Азию. А в Россию такую игру привез первооткрыватель многих современных приборов и наук – Петр Первый.

Как уже было сказано, в бильярдной игре есть масса различных деталей, то есть составляющих игры, из которых мел для бильярда представляет собой самую мелкую деталь в бильярде. Такая мелкая деталь необходима для улучшения сцепления между битком и наклейкой кия, благодаря этой детали можно контролировать силу удара, что отразится на меткости попадания в лунку. Необходимо сказать, что такие мелки могут быть различной жесткости, а цвет мелка выбирается в зависимости от цвета сукна бильярдного стола. Поэтому мелки для бильярда могут выпускаться в различной цветовой гамме, начиная от золотистого оттенка, и заканчивая синим, зеленым цветом.

Первые бильярдные столы в России были из тяжелого камня, сланцевые столы. В тот период времени много было попыток заменить эти мощные столы на иные столы, из более легкого материала, но необходимо было сделать так, чтобы само качество игры не пострадало. Гранит, мрамор не подходили, ведь при ударе камень крошился и появлялись трещины. Затем попытались изготовить стол из чугуна и бетона, что также оказалось не очень хорошей идеей. Современные же столы для бильярдов изготавливаются из натурального сланца, синтетического гранита, древесноволокнистой плиты, древесно-стружечной плиты. Что ни говори, а настоящий бильярдный стол производится из натуральных материалов, заменить которые на искусственные материалы пока не получается, несмотря на наличие инновационных технологи.

Читать так же:  Обработка натуральных материалов в области рукоделия

У бильярда существует несколько основных разновидностей, среди которых карамболь, русский бильярд, Американка, снукер, пул, кайса, новус. Русский бильярд представляет собой разновидность лузного бильярда, где относительно крупные шары, и у каждого вида русского бильярда свои правила. Например, Американка требует исходную пирамиду из пятнадцати белых шаров, такую пирамиду можно построить с помощью стандартного треугольника.

Дата публикации: 21.06.2015, 18:29

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button