Новости

Как выбрать цифровой фотоаппарат?

Если вы решили купить фотоаппарат, знайте, что его выбор во многом определяется целями его использования. Чтобы снимать  на отдыхе или семейных праздниках,  сгодится  компактная цифровая камера, если вы  работаете в студии или постоянно снимаете  свадьбы, банкеты и другие мероприятия, потребуется более серьезная  фототехника. Рассмотрим характеристики цифровых фотоаппаратов, определяющие качество полученных фотографий.

1. Самый главный элемент в фотоаппарате – матрица. Под матрицей подразумевается множество пикселей (светочувствительные элементы), каждый из которых реагирует на свет,  вырабатывая электрические сигналы, зависящие от интенсивности попавшего на пиксели света. Матрица имеет следующие  важные параметры, определяющие качество изображений:

1) ее разрешение, измеряемое в мегапикселях. К примеру, если матрица фотоаппарата четыре Мегапикселя (Мп),  это значит, что в ней четыре  миллиона пикселей. Чем выше разрешение, тем больше количество деталей, которые  цифровые фотоаппараты отражают  на снимках. Но не гонитесь за мегапикселями, если вы собираетесь  печатать фотографии размером 10х15 сантиметров, оптимальным выбором будет камера в три или пять мегапикселей, на ней можно делать фотографии вплоть до A4;

2) размер матрицы. Большие матрицы имеют такие преимущества, как возможность регистрировать больше света и передача большего числа оттенков, а также меньшие шумы, этими качествами  славятся  фотоаппараты Canon;

3) чувствительность матрицы, меняющаяся в диапазоне от пятидесяти до трех тысяч двухсот. При высоких значениях чувствительности, четкие снимки получаются даже в сумерках и ночью, но, тогда и  неизбежен цифровой шум.

2. Второй важный элемент – объектив, благодаря которому свет,  попадая в камеру, формирует изображение на матрице. Во многом качество объектива определяет качество получаемых изображений – их четкость с резкостью, будут ли искажения и т.п. Линзы и диафрагма — важные элементы в объективе. К основным характеристикам объектива можно отнести:

Читать так же:  Посетите ресторан

1) светосилу объектива. Чем она больше, тем фотоаппарат дороже и лучше. При одной и той же освещенности, объективы с большей светосилой позволяют снимать при более короткой выдержке;

2) фокусное расстояние, определяющее угол обзора объектива и его дальность;

3) зум объектива, который очень просто вычислить,  для этого большее фокусное расстояние делится на меньшее.

3. Третий важный элемент — стабилизатор изображения, который  борется с эффектом, вызванным дрожанием рук при фотосъемке на выдержке.

Дата публикации 23.05.2012, 17:41

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button