Новости

Секреты дегустации

Дегустация, по сути, не является чем-то сложным. Этот процесс можно сравнить с чем-то вроде экзамена. Принцип таков: требуется запоминать максимальное число запахов и ароматов, которые присутствуют в вине, а затем их распознавать.  
В нашей жизни в течение всего дня мы пользуемся нашими 5 чувствами, иногда сами того не осознавая: слушаем, смотрим, осязаем, чувствуем, пробуем. Человеческие рецепторы всегда реагируют на малейшие раздражители из окружающей его среды. Следует понимать, что наши пять органов чувств являются базой для осуществления дегустации. С их помощью мы способны понимать, что мы можем знать о вине (возраст, сепаж, условия его хранения и прочее). В Европе виноделие стало активно распространяться в средние века, и только в ХХ веке оно приобрело промышленные мировые масштабы. 
Дегустация, по сути, не является чем-то сложным. Этот процесс можно сравнить с чем-то вроде экзамена. Принцип таков: требуется запоминать максимальное число запахов и ароматов, которые присутствуют в вине, а затем их распознавать. Освоив важные пункты дегустации, вы можете выбирать вино не по тому, какой у него рейтинг, а по его органолептическим характеристикам. 
Поговорим о некоторых золотых правилах дегустации 
Для проведения дегустации необходимо выбирать правильное время. Можно сказать, что идеальным будет время в промежутке от 10:00 до 12:00 часов или между 17:00 и 19:00, когда человек голоден и его органы чувств активны. 
Место для проведения дегустации вин должно иметь хорошее освещение и быть чистым. Не должно быть посторонних запахов, звуков, потому что это может помешать дегустатору сконцентрироваться и нарушит весь процесс. 
Хорошо, если стол будет белым или покрытым белой скатертью. В крайнем случае, можно использовать белое полотенце или белую бумагу. 
Важна температура дегустируемых вин. Идеальной для дегустации красного вина является температура между 16 и 18 градусами, а для белого – 12-14 градусов. 
Аэрация и декантация 
Молодое вино следует предварительно открыть примерно за час до дегустации. 
Идеальный бокал имеет определенную форму – форму тюльпана. Это значительно облегчит задачу для дегустатора, так как правильная форма «удерживает» аромат вина в верхней части. 
Для проведения оценки вин пользуются также и сенсорным анализом. Визуально осматривая бокал с его содержимым, дегустатор должен проанализировать чистоту, цвет, блеск и маслянистость предложенного вина. Потом он воспользуется обонянием, чтобы изучить ароматы напитка. И только потом возьмет в рот совсем небольшое количество вина. Так ему открываются тонкие, новые ароматы и во рту создается новое ощущение при соприкосновении с напитком. 
Дата публикации 25.06.2012, 16:38
Читать так же:  Пивные традиции Чехии

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button