Новости

Немного о ресторанах

Как и многие полезные вещи, рестораны в том виде, в котором они существуют сейчас, придумали китайцы. Открытие самого первого ресторана в мире датировано серединой двадцатого столетия.
Слово ресторан происходит от латинского слова restauro, что означает крепить, восстановить.
В Европе подобные заведения известны с античных времен. Питались в ресторанах тех времен преимущественно путешественники и паломники. Местные жители редко посещали подобные заведения.
В России же и вовсе первые рестораны были открыты в девятнадцатом веке. Они выделились из общей массы трактиров, и открывали их, как водится иностранцы. Первый русский ресторан — «Славянский базар». В отличие от трактиров прислуживали там официанты, а не половые.
Обычно рестораны делятся на три типа. Элитные, рестораны среднего уровня и заведения быстрого питания, главным примером которых является McDonald’s.
Сейчас ресторанный бизнес это огромная отрасль общественного питания, со своей традицией и историей. Существуют даже ресторанные критики, главная задача которых рецензировать заведения, и писать отзывы о ресторанах.
Также в Европе широко развита традиция пивных ресторанов, так называемых пабов. Почти все пабы имеют свои маленькие пивоварни, и собственное пиво является главным брендом паба. Кроме этого пабы очень популярны для просмотра футбольных игр, и других спортивных событий.
Дата публикации: 30.12.2012, 19:01
Читать так же:  Разообразие ресторанов и баров Японии и правила поведения в них

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button