Статьи

Технические требования к приспособлениям

Технические требования к приспособлениям

Из многочисленных требований к проектируемым приспособлениям основные — по внешнему контуру детали.

Двигатель 24 Вольт ставится с таким расчетом, чтобы даже при несколько избыточных размерах детали оставался зазор. Для более легкого попадания детали в гнездо, образованное штифтами, последние делаются со скосом.

Можно устанавливать даже импортные каретки HIWIN в неточно размеченные отверстия в основании приспособления, с тем чтобы затем пропилить штифты по детали. Если в детали имеются отверстия, установку можно производить по отверстиям на штифты. Штифты устанавливаются под два наиболее удаленные отверстия. Диаметр каждого штифта на 0,2—0,3 мм меньше диаметра отверстия. Для облегчения установки на штифтах снимают фаски под углом 30°.

Рассмотренные способы установки пригодны лишь в том случае, если изделие после сборки и прихватки вынимается кверху. При удалении изделия в какую-либо боковую сторону применяются рамки, частично охватывающие контур детали в зависимости от того, в какую сторону снимается изделие после прихватки, рамки устанавливаются с различных сторон детали. В ряде случаев проще двигатель постоянного тока купить у поставщика, чем заниматься подгоном деталей и восстановлением.

При длинных прямых гранях следует уменьшать поверхность соприкосновения рамки с деталью. В случае установки плоских деталей большой площади базовую поверхность выполняют в виде нескольких ребер, сваренных между собой. Края ребер опиливают по контуру детали.

Плоские детали из листового материала, служащие ребрами жесткости, устанавливают с помощью так называемых гребенок.

Установка с помощью одной гребенки больше двух ребер жесткости не рекомендуется ввиду опасности перекоса ребер и вследствие этого трудности откидывания гребенки. Упрощенная установка деталей с цилиндрическими поверхностями производится как по внутреннему, так и по наружному диаметрам.

Установка по наружному диаметру производится с помощью призм. Конструкции призм, применяющихся для упрощенной установки деталей с цилиндрическими поверхностями по наружному диаметру. Призмы, показанные применимы в случаях, когда незначительные отклонения оси детали в горизонтальной и вертикальной плоскостях не имеют значения.

Читать так же:  Помощник на расстоянии

При сборке самолета часто применяются сварные хомутики, представляющие собой патрубки различных диаметров с приваренными к ним трубками под стяжные болты. Для фиксации последних при сварке применяют шарнирный фиксатор, обеспечивающий достаточно надежную и быструю установку трубок, свободный подход для прихватки и быстрое снятие хомутика.

Установка трубок в этом фиксаторе производится в призмах.

Дата публикации: 13.01.2016, 23:44

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button