Новости

Совместимо ли пиво с банными процедурами?

Для многих сауны являются любимым местом времяпровождения. Почему человек так любит банные процедуры? В первую очередь — это отличная возможность отдохнуть, расслабиться, отвлечься. Ну и, конечно же, эти мероприятия пользуются популярностью благодаря превосходным оздоровительным свойствам. Перечислять их можно очень долго — это и тонизирующий эффект, и положительное влияние на сердечнососудистую и нервную системы, и улучшение работы опорно-двигательного аппарата.

Людей, посещающих бани, можно условно разделить на две категории: тех, которые ходят исключительно для поддержания здоровья (обычно они прекрасно знают все нюансы банных процедур) и тех, кто приходит расслабиться после тяжелого рабочего дня или встретиться с друзьями. Именно вторая группа посетителей, зная, что в сауне не желательно употреблять алкогольные напитки, нарушает это правило. Попробуем разобраться, действительно ли нельзя пить пиво в таких заведениях, как русские бани в Волгограде, инфракрасные сауны, хамам и т.д.

Пребывание в парной влияет на человеческий организм также как длительная физическая нагрузка. Из-за этого начинается процесс обезвоживания, поэтому в баню необходимо приносить напитки. Если вовремя не восполнить водный баланс, вскоре могут наступить неприятные последствия: потеря сознания, учащенное сердцебиение и даже галлюцинации. Чтобы этого избежать, следует запасаться водой, чаем, соками. Однако такой жаждоутоляющий напиток, как пиво, во время банных процедур использовать противопоказано!

Когда алкоголь попадает в кровь (а это происходит практически мгновенно), сосуды начинают расширяться, а через некоторое время уже резко сужаются. Интенсивность этого процесса зависит от количества выпитого. Помня, что нахождение в паровой также влияет на сосуды, можно понять, что дополнительное воздействие, способствующее их расширению, будет совсем не на пользу. Первой страдает сердечнососудистая система. Употребление даже одного бокала пива увеличивает риск наступления инфаркта, аритмии в несколько раз. Кроме этого, алкоголь моментально сказывается на работе печени, почек. Находясь в парной, организм человека и так получает большую нагрузку, поэтому еще больше его испытывать не следует.

Читать так же:  Вечер в ресторане или в пивном баре.

Говоря о парилке, нужно заметить, что в ней не рекомендуется употреблять даже безалкогольные напитки. Восполнять водный баланс необходимо во время перерывов для отдыха. Именно в этот период следует насладиться зеленым чаем, натуральными соками или специальными настоями. Отличным вариантом для утоления жажды является отвар из всевозможных ягод. Подобные напитки не только помогут восстановить потерю жидкости в организме, но и насытят его чрезвычайно важными витаминами и полезными микроэлементами.

Во время перерывов между заходами в парную специалисты не советуют употреблять большое количество жидкости. Основная ее часть выводится практически мгновенно через систему потоотделения, поэтому не стоит излишне нагружать организм. Кроме этого, лучше избегать холодных напитков, они только ускоряют процесс выделения пота.

Что же делать, если сауна на двоих представляется только вместе с кружкой вкусного пива? Ответ есть! Его можно выпить спустя 2-3 часа после банных процедур. К этому времени организм уже успевает восстановиться. Теперь прохладительный напиток может даже принести пользу, ведь его употребление улучшает процесс усвоения меди, которая в свою очередь действует укрепляюще на кровеносную систему.

Дата публикации: 11.11.2012, 22:22

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button