Новости

Не всегда хороший ресторанный кофе

Традиционно ужин в ресторане заканчивается чашечкой прощального кофе, которое готовят торговые кофе автоматы. Хороший, ароматный напиток, с ярким, в меру насыщенным вкусом все чаще становится финальной точкой в завершении приятного вечера. Однако, к сожалению, даже элитные рестораны с прекрасной кухней не всегда могут предложить качественно приготовленный кофе. На вкус предлагаемого напитка влияют несколько факторов: качество сырья, помол кофе и условия его хранения. Естественно не последнюю роль играет качество оборудования и квалификация бариста. 
Для того, что бы кофе получился невкусным достаточно пренебречь хотя бы одним из приведенных факторов. При этом, как ни странно, рестораны пренебрегают сразу несколькими условиями приготовления любимого многими напитка. Они не стараются взять кофемашины в аренду для кафе, для того чтобы сделать качественный кофе. Не последнюю роль играет всероссийская кофейная безграмотность. Несмотря на то, что кофе остается одним из любимейших напитков в нашей стране, людей развирающихся в качестве и сортах кофе очень мало. Однако основная причина, скорее всего, в желании ресторана сэкономить. Молодой ресторан зачастую не в состоянии позволить себе сотрудничать с крупными поставщиками и нередко выбирает магазинный кофе, несмотря на то, что используются торговые кофе аппараты высокого качества.  
Хорошо зарекомендовавший себя на рынке поставщик кофе дорожит своей репутацией. В связи с этим он одновременно предлагает не только кофе, но и соответствующее оборудование, т.е предлагает купить кофейный автомат высокого качества, для того чтобы готовить действительно качественный и насыщенный напиток. Такое оборудование устанавливается и обслуживается поставщиком. Нередко, также как и фирменная кофейная посуда, имеет логотип компании поставщика. В этом случае поставщик за подаваемым в ресторане кофе может следить особенно тщательно. С целью укрепления своей репутации предлагает ресторанам обучение персонала, в особенности бариста, для этого, кстати можно воспользоваться услугой, которая предполагает аренда кофемашин в Москве.  
Одних усилий со стороны поставщика элитного кофе не достаточно. Ресторан, кроме бариста должен держать и специалиста для контроля приготовляемого кофе. Он ежедневно тестирующего напиток. При ухудшении его вкуса специалист выявляет причины самостоятельно или обращается к поставщику. Известные поставщики кофе предлагают услуги по контролю качества сырья, выявления причин его ухудшения и разработку путей решения возникающих проблем. К сожалению, с целью сэкономить ресторан пренебрегает квалифицированными специалистами и тестированием кофе занимается работник, отвечающий за кухню в целом. 
Со временем ситуация будет улучшаться, по крайней мере такую ситуацию пророчат специалисты. В России постепенно становится все больше настоящих ценителей хорошего кофе и рестораны, работая над своим имиджем, вынуждены это признать. 
Дата публикации 30.05.2012, 06:23
Читать так же:  Украинское пиво будут продавать и в Белоруссии

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button