Новости

Как подобрать обслуживающий персонал в ресторан

Правильно подобранный персонал является лицом заведения и способен принести любому ресторану желаемый успех. В нашей стране

alt

сравнительно недавно началась эпоха качественного сервиса и обслуживания, в настоящее время спрос на действительно хороших специалистов в своей области значительно превышает предложение.

Среди всего персонала для ресторана действительно сложно найти хорошего шеф-повара и управляющего. Многие предприниматели устраивают настоящую охоту за отличными поварами, переманивают их с других мест работы различными способами. Толковых управляющих же многие предпочитают выращивать и обучать из своих же работников: менеджеров, барменов, официантов и так далее.

Основные проблемы при подборке кадров для ресторана

Любому ресторатору известно, что не так-то просто найти действительно хороший обслуживающий персонал нижнего звена. В основном здесь можно столкнуться с текучестью кадров, это касается всех официантов, барменов, кассиров. Грамотные системы управления рестораном предлагают избавиться от данной проблемы при помощи различных поощрений за качественно выполненную работу.

Атмосфера в коллективе персонала должна быть дружелюбной и позитивной. Не желательно иметь тех работников, которые могут позволить себе грубость в отношении к коллегам или посетителям, лень и невнимательность. Именно такие сотрудники могут создать негативные волнения во всем коллективе.

Хороший обслуживающий персонал должен обладать следующими качествами:

  • Дружелюбностью и миролюбием
  • Коммуникабельностью
  • Умением наиболее эффективно выполнять свою работу
  • Позитивным настроем на работу
  • Внимательным и аккуратным
  • Знать все тонкости сервировки стола

Как выбрать шеф-повара

Как известно, шеф-повар ресторана является практически самым важным работником ресторана. Ради его кулинарных шедевров и будут посещать заведения клиенты, а найти хорошего повара довольно сложно. Прежде всего шеф-повар должен быть по характеру лидером, ведь ему придётся организовывать весь процесс и принимать какие-либо быстрые решения при готовке блюд.

Читать так же:  Большой ассортимент пивных баров

Повар должен иметь соответствующее образование и достаточный опыт работ в своей области, желательно так же представить резюме и рекомендации с прошлого места работы. Немаловажно и его умение и знание система автоматизации ресторана, так как в последнее время практически все подобные заведения оснащены самой современной техникой. Повар должен обладать такими качествами как креативность, умением распознавать новые модные кулинарные тенденции и энтузиазмом.

Дата публикации: 15.10.2012, 18:35

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button